题目内容

17.如图,R1=2Ω,R2=3Ω,电压表的示数为1V,求通过R2的电流和电压.

分析 由图可知电阻R1与R2串联,电压表测量电阻R1两端的电压,由I=$\frac{U}{R}$可计算R1的电流,根据电路特点可得R2的电流;根据U=IR计算R2的电压.

解答 解:
由图可知电阻R1与R2串联,电压表测量电阻R1两端的电压,
由I=$\frac{U}{R}$可得:
I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{1V}{2Ω}$=0.5A,
根据串联电路的电流特点可得:
I2=I=I1=0.5A;
R2两端的电压:U2=I2R2=0.5A×3Ω=1.5V.
答:通过R2的电流为0.5A,R2的电压为1.5V.

点评 本题考查串联电路特点和欧姆定律的应用,关键是通过电压表的示数和电阻R1的阻值求出电路中的电流大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网