题目内容

14.发光二极管(LED)具有高亮度、低能耗等优点,将在我市推广使用.如图甲所示是LED的实物图和元件符号.把一个额定电压为2.5V的LED接入电源电压恒为4.5V的电路,如图乙所示.

(1)LED灯是一种新型的高效节能光源,它的核心元件是发光二极管,二极管由半导体材料制成
(2)移动滑片P,测得电流表与电压表的示数变化关系如图丙所示.当该LED正常工作时,消耗的电功率为0.0125W;
(3)该LED正常工作100h消耗的电能为4500J.

分析 (1)二极管是由硅和锗等材料制作成,而硅和锗是半导体材料;
(2)根据图象可知,LED的电压和电流,根据P=UI求出消耗的电功率;
(3)知道LED正常工作的电功率和时间,根据W=Pt求出该LED正常工作100h消耗的电能.

解答 解:
(1)二极管是由半导体材料制成的器件.
(2)图乙中LED灯与滑动变阻器串联,电压表测LED灯两端的电压,电流表测电路中的电流,
当该LED正常工作时,由图象可知,电压表示数U=2.5V,电流表示数I=5mA=0.005A,
则该LED正常工作时,消耗的电功率:
P=UI=2.5V×0.005A=0.0125W.
(3)LED正常工作时间t=100h=3.6×105s,
LED正常工作时消耗的电能:
W=Pt=0.0125W×3.6×105s=4500J.
故答案为:(1)半导体;(2)0.0125;(3)4500.

点评 本题考查了二极管的材料、电功和电功率的计算,注重考查了学生的读图能力及相关的计算,属于基础性题目,比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网