题目内容

12.如图所示,在水平拉力F的作用下重100N的物体A,沿水平桌面做匀速直线运动,弹簧秤B的示数为10N,则拉力F的大小为20N,物体A与水平桌面的摩擦力大小为10 N.物体运动2m,拉力做功20J(忽略滑轮重力和与绳子摩擦)

分析 要解答本题需掌握物体A匀速运动,受到的合力为零,故A物体所受拉力和摩擦力相等;动滑轮上有两段绳子,拉力F是A所受摩擦力的2倍;拉力F移动的距离是物体A移动距离的二分之一,再根据W=Fs计算出拉力所做的功.

解答 解:如图所示,弹簧测力计B测出了动滑轮上的绳子上的拉力为10N;则物体A受到拉力为10N;
又因物体A做匀速直线运动,则物体A与水平桌面的摩擦力与物体A受到拉力是一对平衡力,则摩擦力大小也是10N;
故拉力F=2f=2×10N=20N.
由于动滑轮有两段绳子吊着滑轮,所以费2倍的距离,故F移动的距离是物体A移动距离的一半,故F移动的距离是1m;
故拉力所做的功是W=Fs=20N×1m=20J.
故答案为:20;10;20J.

点评 本题考查了动滑轮的工作特点、二力平衡的判断和应用,以及功的计算,关键是判断动滑轮上绳子的段数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网