题目内容

2.一台起重机用104N的力吊起体积为0.1m3的铁块,求铁块受到合力的大小和方向.(铁块的密度为7.9×103kg/m3,g取10N/kg)

分析 (1)知道铁块的密度和体积,根据m=ρV求出铁块的质量,然后根据G=mg求出铁块受到的重力;
(2)铁块受到的重力和拉力作用在同一直线上,且方向相反,合力的大小等于两力大小之差,合力的方向与较大的分力方向相同.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,铁块的质量:
m=ρV=7.9×103kg/m3×0.1m3=790kg,
铁块的重力:
G=mg=790kg×10N/kg=7.9×103N,
铁块重力的方向是竖直向下的,铁块受到的拉力方向是竖直向上的,
则铁块受到的合力:
F=F-G=104N-7.9×103N=2.1×103N,
合力的方向与拉力方向相同:竖直向上.
答:铁块受到合力的大小是2.1×103N,方向竖直向上.

点评 本题考查了求铁块的质量、受力分析、求合力,掌握密度公式的变形公式、对铁块正确受力分析是求合力的前提,掌握力的合成方法是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网