题目内容

7.质量为50kg的中学生背着一个质量为4kg的书包,从一楼走上4m高的二楼,用时20s.则他对书包做功为160J,他做功的平均功率为108W.

分析 (1)已知书包质量,可利用公式G=mg计算重力,已知楼的高度,利用公式W=Gh计算功.
(2)已知学生和书包的质量,可利用公式G=mg计算重力,利用公式W=Gh计算功,可利用公式P=$\frac{W}{t}$计算功率.

解答 解:
(1)书包的重力G=mg=4kg×10N/Kg=40N,
在上楼此过程中对书包做功W1=Gh=40N×4m=160J;
(2)学生的重力G=mg=50kg×10N/kg=500N,
从而可知,G=G+G=500N+40N=540N,
学生上楼做功W=Gh=540N×5m=2160J.
上楼的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2160J}{20s}$=108W.
故答案为:160;108.

点评 本题考查了利用重力的公式、功的公式和功率的公式进行分析和计算,是一道综合性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网