题目内容
20.(1)将此电路放入温度为20℃的环境中,闭合开关S,调节滑片P,使滑动变阻器接入电路的电阻R=100Ω,此时电流表的读数为0.01A,求电源电压;
(2)若环境温度为40℃时,要保证整个电路元件的安全,求滑动变阻器接入电路中的最小阻值;
(3)此电路能测量的最高环境温度为多少?
分析 (1)分析清楚电路结构,由图示图象求出热敏电阻阻值,然后由欧姆定律求出电源电压.
(2)由图示图象求出热敏电阻阻值,然后应用串联电路特点与欧姆定律求出滑动变阻器的最小阻值.
(3)小量程电流表A允许通过的电流最大时,电路中的电阻最小,随着温度的升高热敏电阻Rt逐渐减小,当滑动变阻器达到最大阻值时,热敏电阻达到最小阻值,此时热敏电阻正常工作的环境温度达到最高值.
解答 解:(1)由图示电路图可知,滑动变阻器与热敏电阻串联,电流表测电路电流,
由图乙所示图象可知,温度为20℃时,热敏电阻阻值为400Ω,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电源电压:U=I(Rt+R)=0.01A×(400Ω+100Ω)=5V;
(2)由图乙所示图象可知,温度为40℃时,热敏电阻阻值为200Ω,电路最大电流为0.02A;
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路最小电阻:R最小=$\frac{U}{{I}_{max}}$=$\frac{5V}{0.02A}$=250Ω,
根据串联电路总电阻等于各电阻之和可知:
滑动变阻器的最小阻值:R滑最小=R最小-Rt=250Ω-200Ω=50Ω;
(3)热敏电阻阻值越小,环境温度最高,电路电流最大为0.02A时,由I=$\frac{U}{R}$可知,
R总=$\frac{U}{{I}_{max}′}$=$\frac{5V}{0.02A}$=250Ω,
根据串联电路总电阻等于各电阻之和可知:
Rt小=R总-R滑最大=250Ω-150Ω=100Ω,
由图乙可知其工作的最高环境温度50℃.
答:(1)将此电路放入温度为20℃的环境中,闭合开关S,调节滑片P,使滑动变阻器接入电路的电阻R=100Ω,此时电流表的读数为0.01A,电源电压为5V;
(2)若环境温度为40℃时,要保证整个电路元件的安全,滑动变阻器接入电路中的最小阻值是50Ω;
(3)此电路能测量的最高环境温度为50℃.
点评 本题是一道关于图象分析和利用欧姆定律进行计算的综合题,能否根据图象分析热敏电阻的变化趋势和正确判断变阻器所处状态跟正常工作的最高环境温度之间的关系是本题的解题关键所在.
| A. | 笤帚 | B. | 斜面 | C. | 滑轮组 | D. | 羊角锤 |
| 质量m/kg | 400 |
| 轮胎与地面的总接触面积S/cm2 | 200 |
| 总体积V/m3 | 0.75 |
(2)该车牵引力为2000N,以5m/s速度匀速行驶1000m过程中做的功为多少?功率为多大?
(3)上述乘载两人的“都市蚂蚁”车进入水中后若能浮在水面上,求“都市蚂蚁”车受到的浮力是多大?并求露出水面的体积是多少?
| A. | 物体的质量越大,温度越高,它的比热容越大 | |
| B. | 一个物体的温度降低了,它所含的热量和内能也减少了 | |
| C. | 某种燃料燃烧放出的热量与其质量之比,叫做这种燃料的热值 | |
| D. | 质量和温度都相同的物体,内能也可能不相同 |