题目内容

1.某工地用图所示的滑轮组提升重物,在20s内把重为600N的物体匀速提升了0.8m,此时滑轮组的机械效率为80%,求:
(1)滑轮组做的有用功(g取10N/kg).
(2)拉力F的功率.

分析 (1)知道物体的重力和升高的高度h,利用W=Gh求出有用功;
(2)知道滑轮组的机械效率,利用效率公式求拉力做的总功;利用P=$\frac{W}{t}$计算拉力F的功率.

解答 解:(1)有用功:
W有用=Gh=600N×0.8m=480J;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可得,拉力做的总功:
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{480J}{80%}$=600J,
拉力F的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{600J}{20s}$=30W.
答:(1)滑轮组做的有用功为480J;
(2)拉力F的功率为30W.

点评 本题考查功和功率的计算,关键是功、功率和效率公式的运用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网