题目内容
12.如图所示是家庭、宾馆常用的电热水壶及其铭牌.(电阻不变)(1)该电热水壶正常工作时的电阻是多少?
(2)该电热水壶正常工作时,烧开一壶水需要5min,其消耗的电能是多少?
(3)该电热水壶装满水正常工作时,5分钟能把20℃加热到70℃,该电热水器的效率是多大?
分析 (1)电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出其电阻;
(2)根据W=Pt求出电热水壶正常工作5min消耗的电能;
(3)电热水壶装满水正常工作时水的体积和壶的容积相等,根据m=ρV求出水的质量,又知道水的初温和末温以及比热容,利用Q吸=cm(t2-t1)求出水吸收的热量,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出该电热水器的效率.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热水壶正常工作时的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,电热水壶正常工作5min消耗的电能:
W=Pt=1100W×5×60s=3.3×105J;
(3)该电热水壶装满水正常工作时,水的体积:
V=1.5L=1.5dm3=1.5×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg,
水从20℃加热到70℃需吸收的热量:
Q吸=cm(t2-t1)
=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(70℃-20℃)
=3.15×105J,
该电热水器的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{3.15×1{0}^{5}J}{3.3×1{0}^{5}J}$×100%≈95.5%.
答:(1)该电热水壶正常工作时的电阻是44Ω;
(2)该电热水壶正常工作时,烧开一壶水需要5min,其消耗的电能是3.3×105J;
(3)该电热水器的效率是95.5%.
点评 本题考查了电功率公式、电功公式、密度公式、吸热公式和效率公式的应用,涉及到的知识点较多,但是难度并不大,很适合学生的练习,是一道好题.
| A. | 质量大的物体动能一定大 | |
| B. | 速度大的物体动能一定大 | |
| C. | 质量相等的物体,举得越高的动能越大 | |
| D. | 质量相等的物体,速度大的动能大 |
| A. | 0°C的水不会把热量传递给0°C的冰 | |
| B. | 热量总是由内能大的物体传递给内能小的物体 | |
| C. | 一块0℃的冰全部熔化成0℃的水,内能不变 | |
| D. | 物体的温度越高,所含的热量越多 |
| 小 组 | 槽中液体密度 ρ(×103千克/米3) | 实验 序号 | 深度 h(米) | 管口面积 S(×10-4米2) | 质量m (×10-3千克) | 管内水产生的压强p(帕) |
| 甲 | 0.8 | 1 | 0.05 | 5 | 20 | 392 |
| 2 | 0.1 | 5 | 40 | 784 | ||
| 3 | 0.2 | 5 | 80 | 1568 | ||
| 4 | 0.2 | 10 | 160 | 1568 | ||
| 乙 | 1.0 | 5 | 0.05 | 5 | 25 | 490 |
| 6 | 0.1 | 5 | 50 | 980 | ||
| 7 | 0.2 | 5 | 100 | 1960 | ||
| 丙 | 1.2 | 8 | 0.05 | 5 | 30 | 588 |
| 9 | 0.1 | 5 | 60 | 1176 | ||
| 10 | 0.2 | 5 | 120 | 2352 |
(2)各组同学分析了本组的实验数据和相关条件,其中乙组同学由实验序号5、6、7初步得出:同种液体内部的压强与深度成正比.甲组同学由实验序号3、4初步判断:玻璃管的粗细与本实验研究结论的获得无关(选填“有关”或“无关”).
(3)三组同学互动交流,分析实验序号1、5、8的数据,发现液体内部的压强(p1、p5、p8)与密度(ρ甲、ρ乙、ρ丙)满足关系p1:p5:p8=ρ甲:ρ乙:ρ丙,可以归纳得出的初步结论:相同深度,液体内部的压强与液体密度成正比.
(4)进一步综合分析表中数据,经运算归纳得出:液体内部的压强与液体密度和深度的乘积的比值是一个定值.