题目内容

4.如图所示,不计滑轮与轴之间的摩擦.当拉力F的大小为15N时,物体沿水平面做匀速直线运动,物体受到的摩擦力为30N,若经过2s,物体移动20cm,拉力F做功为6J,功率是3W;将拉力F增大为20N时,物体受到的摩擦力保持不变(选填“增大”、“减小”或“保持不变”).

分析 (1)根据物体处于静止状态或匀速直线运动状态时受平衡力,来分析所受摩擦力的大小;
(2)根据W=Fs计算出力作的功;根据P=$\frac{W}{t}$计算出功率;
(3)影响摩擦力大小的因素为压力大小和接触面的粗糙程度,根据其判断摩擦力的变化.

解答 解:用15N的拉力,拉动物体做匀速直线运动,物体在水平方向受到的拉力与摩擦力平衡,则摩擦力f=F+F=15N+15N=30N;
绳子自由端移动的距离:
s=2s=2×20cm=40cm=0.4m,
拉力做的功W=Fs=15N×0.4m=6J;
功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6J}{2s}$=3W;
拉力F增大为20N时,由于压力和接触面的粗糙程度不变,所以摩擦力大小不变,仍为30N.
故答案为:30;6;3W;保持不变.

点评 此题考查了二力平衡条件的应用,功和功率的计算,还涉及到了有关速度公式的应用,综合性较强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网