题目内容

13.一根烧红的铁钉,温度是500℃,质量是15kg,它的温度降低到20℃,要放出多少热量?这些热量如果全部被水吸收,则可使质量为8kg初温为20℃的水的温度升高到多少摄氏度?已知铁的比热容c=0.46×103J/(kg•℃)

分析 (1)已知铁的质量和比热容以及初温、末温,根据Q=cm(t-t0)求出铁放出的热量;
(2)根据题意可知Q=Q,根据Q=cm△t求出水升高的温度.

解答 解:(1)铁钉放出的热量:
Q铁放=cm(t铁1-t铁2
=0.46×103J/(kg•℃)×15kg×(500℃-20℃)
=3.312×106J;
(2)由题意可知,Q=Q=3.312×106J,
由Q=cm△t,水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{水}{m}_{水}}$=$\frac{3.312×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×8kg}$≈98.6℃,因为水的沸点为100℃,因此水的温度升高到100℃.
答:铁放出的热量是3.312×106J;可使质量为8kg初温为20℃的水的温度升高到100℃.

点评 本题考查了放热公式和吸热公式的应用,关键是注意温度升高到(末温)和温度升高了(温度的变化量)的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网