题目内容
1.如图是某实验小组同学在测定一种未知液体密度过程中的三次正确操作的图景.请你根据图中情况,在下表的空格中填写实验数据.| 液体和烧杯的 总质量m1/g | 倒入量筒中液 体的体积V/cm3 | 剩余液体和烧杯 的总质量 m2/g | 被测液体的密度 ρ/kg•m-3 |
| 123 |
分析 由量筒的液面可读出液体的体积;
液体的质量是右盘砝码的质量与游码示数之和;
先求出倒入量筒液体的质量,再利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$计算液体的密度.
解答 解:量筒中液体的体积是:V=40ml=40cm3;
剩余液体与烧杯的质量是:70g+1g=71g;
倒入量筒中液体的质量:123g-71g=52g;
液体的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{52g}{40c{m}^{3}}$=1.3g/cm3=1.3×103kg/m3.
故答案为:
| 液体和烧杯的总质量m1/g | 倒入量筒中液体的体积V/cm3 | 剩余液体和烧杯的总质量m2/g | 被测液体的密度ρ/kg/m3 |
| 123 | 40 | 71 | 1.3×103 |
点评 此题考查液体密度的测量,涉及的量筒和天平的读数及密度的计算,都是基础知识,应当掌握.
练习册系列答案
相关题目
12.
小枫和小红同学利用甲、乙所示的滑轮组,在相同的时间内,用大小相同的力F1、F2分别把质量相同的重物G1、G2提升到相同的高度,则( )
| A. | 甲滑轮组的机械效率高 | B. | 甲、乙滑轮组的机械效率一样高 | ||
| C. | F1做功的功率大 | D. | F1、F2做功的功率一样大 |