题目内容

3.如图所示的电压力锅,集压力锅、电饭锅的有点一体,省时节电,热效率高.该的压力锅额定电压为220V,加热时的功率为900W,保温时的总功率是加热时功率的$\frac{1}{3}$.电压力锅在正常工作时,请解答下列问题(计算结果保留到小数点后一位).
(1)电压力锅内气压大,液体的沸点高,煮熟食品用时短,所以节约电能.
(2)用电压力锅加热时,通过电热丝的电流和电热丝的电阻各是多少?
(3)若电压力锅加热20min,保温10min,在此过程中共消耗的电能是多少kW•h?

分析 (1)此题是考查了气压与沸点的关系,气压越高,沸点越高,这样食物会煮的越快;
(2)根据电功率的有关公式P=UI、P=$\frac{{U}^{2}}{R}$进行计算;
(3)根据加热时的电功率和保温时的总功率,运用电功公式求出消耗的电能.

解答 解:
(1)电压力锅内气压大,使的液体的沸点变高,煮熟食品用时较短,所以会节约电能;
(2)由P=UI得,I=$\frac{P}{U}$=$\frac{900W}{220V}$≈4.1A;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{900W}$≈53.8Ω;
(3)电压力锅加热20min消耗的电能:W1=P1t1=0.9kW×$\frac{1}{3}$h=0.3kW•h;
保温10min消耗的电能:W2=P2t2=$\frac{1}{3}$×0.9kW×$\frac{1}{6}$h=0.05kW•h;
在此过程中共消耗的电能是W=W1+W2=0.3kW•h+0.05kW•h=0.35kW•h.
答:
(1)沸点;
(2)用电压力锅加热时,通过电热丝的电流是4.1A,电热丝的电阻各是53.8Ω;
(3)此过程中共消耗的电能是0.35kW•h.

点评 本题判断电压力锅的工作状态、求电阻、消耗的电能,分析清楚电路结构,根据电功率公式与电功公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网