题目内容
6.用弹簧测力计在空气中称得一石块重为1N,将石块完全浸入水中,弹簧测力计的示数为0.6N,则石块在水中受到的浮力为0.4N,石块的密度为2.5×103kg/m3,此后,当石块在水中的深度增大时,浮力不变.(选填“不变”、“变大”或“变小”)分析 (1)根据G=mg求出石块的质量,根据F浮=G-F拉求出浮力,当石块完全浸没时排开水的体积和本身的体积相等,根据阿基米德原理求出其大小,然后根据密度公式求出石块的密度
(2)根据阿基米德原理可知,浮力大小与液体的密度和排开液体的体积有关,据此分析.
解答 解:(1)根据称重法可知:石块受到的浮力F浮=G-F=1N-0.6N=0.4N;
石块的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1N}{10N/kg}$=0.1kg,
由于石块完全浸没,则由F浮=ρ液gV排可知:
石块体积V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.4N}{1.0×{10}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-5m3,
石块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.1kg}{4×{10}^{-5}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3;
(2)根据阿基米德原理可知,浮力大小只与液体的密度和体积有关,所以在水中的深度增大时浮力不变.
故答案为:0.4;2.5×103;不变.
点评 本题考查密度的计算、浮力的计算和阿基米德原理的应用,知道物体浸没时排开液体的体积和本身的体积相等是关键.
练习册系列答案
相关题目
18.仔细观察图,其中图象错误的是( )
| A. | 同种物质质量与体积图象 | B. | 非晶体凝固图象 | ||
| C. | 匀速运动速度图象 | D. | 入射角与反射角关系图象 |