题目内容

1.如图所示,用60N的水平力把重为40N的物体压在竖直墙上,物体与墙壁的接触面积是0.01m2,那么墙壁受到的压强是6000Pa,物体受到的摩擦力大小为40N,方向是竖直向上.

分析 (1)物体将这个力大小不变的传递到墙上,可求墙壁受到的压力,知道受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$求墙壁受到的压强;
(2)由于物体压在竖直墙上,处于平衡状态,物体在竖直方向上受到重力和墙壁对它的摩擦力,这两个力是一对平衡力,可得摩擦力的大小和方向.

解答 解:
(1)砖在水平方向上受到60N的压力,物体将这个力大小不变的传递到墙上,所以墙壁受到的压力F=60N,墙壁受到的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{60N}{0.01{m}^{2}}$=6000Pa;
(2)物体在竖直方向上受到重力和墙壁对它的摩擦力,由于物体压在竖直墙上,处于平衡状态,所以这两个力是一对平衡力;
根据二力平衡的条件可知,物体受到摩擦力等于重力,即f=G=40N,方向与重力方向相反,竖直向上.
故答案为:6000;40;竖直向上.

点评 此题涉及到的知识点较多,有压强的大小及其计算、二力平衡条件的应用等,处于平衡状态的物体受到平衡力的作用,利用二力平衡的条件可以知道其中的一个力求另一个力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网