题目内容

12.将“6V 12W”和“6V 6W”的两个灯泡L1、L2串联后接在电压为9V的电源两端,不考虑温度对灯丝电阻的影响,那么能正常发光的是灯泡L2,L1的实际功率是3W,L2的实际功率是6W.

分析 根据P=UI求出两灯泡的额定电流,利用欧姆定律I=$\frac{U}{R}$求出两灯泡的电阻;
根据串联电路的电流特点确定电路中的最大电流,两灯泡串联时,电路中的最大电流为两灯泡额定电流中较小的;
根据P=I2R求得两灯泡的实际功率.

解答 解:(1)根据P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{12W}{6N}$=2A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,
根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{2A}$=3Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω;
当两个灯泡L1、L2串联后接在电压为9V的电源两端,此时电路中的电流I=$\frac{U′}{{R}_{总}}$=$\frac{U′}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{9V}{3Ω+6Ω}$=1A,
因为灯泡L2的额定电流为1A,则灯泡L2可以正常发光,
由P=I2R,且灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,
(2)灯泡L1的实际功率:P1=I2R1=(1A)2×3Ω=3W
灯泡L2的实际功率:P2=I2R2=(1A)2×6Ω=6W.
故答案为:L2;3;6.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道电路中的最大电流为两灯泡额定电流中较小的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网