题目内容

8.修盘山公路时,常用轨道将建材由坡底送往坡城(轨道视为斜面).某次施工中采取乙方法,将重为3000N的货物沿长36m、高10m的轨道,以1.2m/s.的速度从坡底匀速运至坡顶,钢绳的拉力为650N,求:

(1)将货物运送到坡顶所用的时间是;
(2)拉力的功率;
(3)装置的机械效率.

分析 (1)已知货物移动的速度和斜面长,利用v=$\frac{s}{t}$可求时间;
(2)采取乙方法,滑轮的绳子股数n=2,则根据v′=nv求出绳自由端移动的速度,利用P=Fv求拉力的功率;
(3)根据W=Gh可求做的有用功,已知W=Pt求出求出总功,有用功除以总功就是机械效率.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得:
货物运送到坡顶所用的时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{36m}{1.2m/s}$=30s;
(2)采取乙方法,滑轮的绳子股数n=2,则绳自由端移动的速度v′=2v=2×1.2m/s=2.4m/s,
则由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可知:
拉力的功率P=Fv′=650N×2.4m/s=1560W;
(3)对货物所做的有用功W有用=Gh=3000N×10m=3×104J,
拉力的总功:W=Pt=1560W×30s=4.68×104J.
机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{3×1{0}^{4}J}{4.68×1{0}^{4}J}$×100%≈64.1%.
答:(1)将货物运送到坡顶所用的时间是30s;
(2)拉力的功率为1560W;
(3)装置的机械效率为64.1%.

点评 本题考查功和功率的计算,有用功和总功的计算,机械效率的计算.考查面较广.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网