题目内容

13.在图甲所示的电路中,已知电源为电压可调的直流电源,R0是定值电阻,灯泡L1的额定电压为8V,图乙是灯泡L2的U-I图象.
(1)当开关S接a时,电压表示数为6V,电流表示数为0.3A,求R0的阻值;
(2)当开关S接a时,调节电源电压,使灯泡L1正常发光,此时R0消耗的功率为5W,求灯泡L1的额定功率;
(3)开关S接b时,通过调节电源电压使灯泡L1正常发光,5min该电路消耗电能是多少?

分析 (1)当开关S接a时,灯泡L1与电阻R0串联,电流表测量的是整个电路中的电流,电压表测量的是电阻R0两端的电压(如图所示),知道电阻R0两端的电压和通过的电流,可利用欧姆定律的变形公式计算出电阻R0的阻值.
(2)调节电源电压,使灯泡L1正常发光时,则灯泡L1两端的电压为额定电压,知道此时电阻R0消耗的功率和其阻值的大小,可利用公式P=I2R计算出此时电路中的电流,最后再利用公式P=UI计算出灯泡L1的额定功率.
(3)开关S接b时,两灯泡串联,由灯泡L1正常发光可知电路中的电流,由图乙可知L2两端的电压,根据串联电路的电压特点可知电源的电压,根据W=UIt可知5min该电路消耗的电能.

解答 解:
(1)当开关S接a时,灯泡L1与电阻R0串联;
U0=1.2V,I0=0.3A,
电阻R0的阻值为:
R0=$\frac{{U}_{0}}{{I}_{0}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω.
(2)当开关S接a时,灯泡L1与电阻R0串联,∵灯泡L1正常发光时,
灯泡L1两端的电压为额定电压U1=8V,
此时R0消耗的功率为P0=5W,而R0=20Ω,
此时电路中的电流为:I02=$\frac{{P}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{5W}{20Ω}$=0.25A2,即I1=I0=0.5A,
灯泡L1的额定功率为:P1=U1I1=8V×0.5A=4W.
(3)开关S接b时,两灯泡串联,由L1正常发光可知,电路中的电流为0.5A,
由乙图知L2两端的电压为4V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电路5min时间消耗的电能:
W=UIt=(8V+4V)×0.5A×300s=1800J.
答:(1)当开关S接a时,电压表示数为6V,电流表示数为0.3A,R0的阻值是20Ω;
(2)当开关S接a时,调节电源电压,使灯泡L1正常发光,此时R0消耗的功率为5W,灯泡L1的额定功率是4W;
(3)开关S接b时,通过调节电源电压使灯泡L1正常发光,5min该电路消耗电能是1800J.

点评 本题考查了开关断开和闭合对电路的影响,以及串联电路电流和电压的特点,对欧姆定律及其公式变形和电功率及其公式变形的理解和应用,解答此题的关键是我们要能够准确的分析电路的连接情况,并且能够从图象提取有用信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网