题目内容

5.把一小石块挂在弹簧测力计下,示数如图甲所示,然后慢慢地把小石块浸没在水中,弹簧测力计示数如图乙所示.用量筒可测出小石块的体积为80cm3,则小石块的密度是2.75×103kg/m3;小石块所受的浮力是0.8N.(g取10N/kg)

分析 在空气中称石块重,从甲图读出弹簧测力计的示数(石块重),利用重力公式求小石块的质量,又知道小石块的体积,利用密度公式求小石块的密度;从乙图读出小石块全浸入水中弹簧测力计的示数,利用称重法求小石块受到的浮力.

解答 解:从图甲中读出弹簧测力计的示数F=2.2N,
小石块重:
G=F=2.2N,
小石块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2.2N}{10N/kg}$=0.22kg,
小石块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.22kg}{80×1{0}^{-6}{m}^{3}}$=2.75×103kg/m3
当小石块全浸入水中时,读出乙图示数:F=1.4N,
小石块受到的浮力:
F=G-F=2.2N-1.4N=0.8N.
故答案为:2.75×103;0.8.

点评 本题考查了学生对密度公式、重力公式、称重法测浮力的了解与掌握,涉及到弹簧测力计的读数,知识点多、综合性强,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网