题目内容

20.如图所示电路,已知R1=20Ω,当闭合S1,断开S2,且A、B两电表都是电流表时,IA:IB=1:3,则R2=10Ω;若S1、S2都闭合且A、B两表都是电压表时,则UA:UB=3:2.

分析 (1)当闭合S1,断开S2,且A、B两电表都是电流表时,两灯泡并联,A测L1支路电流,B测干路电流,已知甲、乙两电流表的示数之比根据并联电路电流特点求出各支路电流之比,进一步根据欧姆定律求出电阻之比,即可求出R2
(2)若S1、S2都闭合且A、B两表都是电压表时,两灯泡串联,A电压表侧电源的电压,B电压表测R1两端的电压,根据串联电路电流、电压特点和欧姆定律求出两电表示数之比.

解答 解:(1)当闭合S1,断开S2,且A、B两电表都是电流表时,两灯泡并联,A测L1支路电流,B测干路电流,所以,IA=I1,IB=U1+I2
已知:IA:IB=1:3,所以,I1:I2=1:2;
即:$\frac{U}{{R}_{1}}$:$\frac{U}{{R}_{2}}$=1:2;
所以,R2=$\frac{1}{2}$R1=$\frac{1}{2}$×20Ω=10Ω;
(2)若S1、S2都闭合且A、B两表都是电压表时,两灯泡串联,A电压表侧电源的电压,B电压表测R1两端的电压,即UA=U=U1+U2,UB=U1
由欧姆定律得:UA=I(R1+R2),UB=IR1
所以,UA:UB=I(R1+R2):IR1=(R1+R2):R1=(20Ω+10Ω):20Ω=3:2.
故答案为:10Ω;3:2.

点评 题考查了串联电路和并联电路的特点,以及欧姆定律的灵活运用,关键是开关闭合和断开时电路串并联的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网