题目内容

10.你家电能表的示数上月末是,本月表的示数如图所示.若电价为0.6元/度,本月应交电费为54元;为了利用这个电能表快速测量某个用电器的电功率,可以让用电器单独工作1min,观察到电能表转盘转了20转,那么这台用电器的电功率是多少?

分析 (1)电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数,②最后一位是小数,③单位是kW•h;求出本月消耗的电能,已知电费的单价,则可求本月应交的电费.
(2)由表盘知道电能表每消耗1kW•h的电能,转盘就转过600r;可求转动20r消耗的电能;根据公式P=$\frac{W}{t}$求出这台用电器的电功率.

解答 解:
(1)本月消耗的电能:379.6kW•h-289.6kW•h=90kW•h.
本月应缴纳的电费是0.6元/kW•h×90kW•h=54元.
(2)由电能表铭牌可知电路消耗1kW•h电能,电能表转盘转过600转,
转过20r消耗的电能:
W=$\frac{20}{600}$kW•h=$\frac{1}{30}$kW•h;
用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{1}{30}kW•h}{\frac{1}{60}h}$=2kW.
故答案为:54;这台用电器的电功率是2kW.

点评 本题考查消耗电能、电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是对电能表各个参数物理意义的正确理解;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网