题目内容

15.排水量为1000t的轮船在河水中航行.(河水的密度为1×103kg/m3
(1)满载时船及所装货物总共重多少N?
(2)所受河水的浮力是多少N?
(3)船排开河水的体积是多少m3

分析 (1)知道轮船满载时排水量(排开水的质量),利用G=mg即可求出满载时船及所装货物的总重;
(2)利用阿基米德原理求轮船满载时受到的浮力;
(3)利用阿基米德原理求出船排开的河水的体积.

解答 解:(1)满载时船及所装货物共重:
G=G=1000×103kg×10N/kg=1×107N;
(2)轮船漂浮,则满载时受到的浮力:
F=G=1×107N;
(3)船排开的河水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1×1{0}^{7}N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=103m3
答:(1)满载时船及所装货物总共重1×107N;
(2)所受河水的浮力是1×107N;
(3)船排开河水的体积是103m3

点评 本题考查了物体浮沉条件和阿基米德原理的应用,知道轮船的排水量是指满载时排开水的质量是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网