题目内容

18.小明在“测小车的平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置:
(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行测量的.所用的测量工具是刻度尺和秒表.
(2)实验中为了方便计时,应使斜面坡度较缓 (填“陡”或“缓”)些,目的是便于测量时间.
(3)图中的电子表分别表示小车在斜面顶端、中点和底端不同时刻,则小车从斜面顶端到底端的过程做变速(选填“匀速”或“变速”)直线运动,小车通过全程的平均速度是0.18m/s,小车通过斜面,下半段路程的平均速度是0.225m/s.

分析 (1)根据公式v=$\frac{s}{t}$,要测出速度,应测量出小车运动的距离和时间,所以要用到刻度尺和秒表.
(2)斜面坡度越小,小车速度变化越慢,小车运动时间越长,越方便时间的测量;
(3)计算出小车全程和下半程的平均速度,根据平均速度的比较,得出小车从斜面到底端的过程中做加速运动.

解答 解:(1)平均速度是指某段时间内的路程与这段时间的比值,计算公式为v=$\frac{s}{t}$,实验中要用刻度尺测量路程,用秒表测量时间.
(2)斜面坡度越大,小车沿斜面向下加速运动越快,过某点的时间会越短,计时会越困难,所以为使计时方便,斜面坡度应较缓些.
(3)全程长s1=90cm=0.9m,
通过全程的时间t1=10:35:05-10:35:00=5s,
全程的平均速度v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{0.9m}{5s}$=0.18m/s,
下半段路程为s2=$\frac{1}{2}$×0.9m=0.45m,
时间为t2=10:35:05-10:35:03=2s,
则v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{0.45m}{2s}$=0.225m/s;
由v2>v1可知,小车左变速直线运动.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;刻度尺;(2)缓;便于测量时间;(3)变速;0.18;0.225.

点评 “测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$算出平均速度,计算过程中注意路程和时间的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网