题目内容
7.湘江流域在某年发生了严重洪涝灾害.某地水库堤坝坝底水深已达30m,严重威胁着下游群众的生命安全,此时堤坝底部受到水的压强为3×105Pa.地球表面的大气压约1.0×105Pa,则大气对1cm2的指甲产生的压力约为10 N.g=10N/kg.分析 (1)已知坝底水深,利用p=ρgh可求坝底部受到水的压强.
(2)已知人体的表面积和大气压的值,根据F=pS求出大气对人体表面的压力.
解答 解:(1)坝底部受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×30m=3×105Pa.
(2)由p=$\frac{F}{S}$得,大气对指甲产生的压力:
F=pS=1.0×105Pa×1×10-4m2=10N.
故答案为:3×105;10.
点评 此题考查液体压强和大气压力的计算,因为条件已经给出,所以难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.通过某一导体的电流减小时,它的电阻将( )
| A. | 一定变大 | B. | 一定不变 | C. | 一定变小 | D. | 无法确定 |
12.一实心铁球浸没在水中受到的浮力为F1,漂浮在水银面上受到的浮力为F2,则F1与F2的关系是( )
| A. | F1=F2 | B. | F1<F2 | C. | F1>F2 | D. | 无法判断 |