题目内容
2.分析 (1)电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数,②最后一位是小数,③单位kW•h;
(2)2000r/kW•h表示电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转2000r,据此求出电能表的转数;
(3)根据t=$\frac{W}{t}$求出消耗的这些电能可供30W灯泡正常工作的时间.
解答 解:由图知,电能表的示数为30kW•h,
电路中消耗电能W=30kW•h=30×3.6×106J=1.08×108J;
电能表转盘已转的转数:
n=30kW•h×2000r/kW•h=6×104r;
由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的这些电能可供30W灯泡正常工作的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{30kW•h}{30×1{0}^{-3}kW}$=1000h.
故答案为:1.08×108;6×104;1000.
点评 本题考查了电能表的读数方法和电能表转数的计算以及电功率公式的灵活应用,要注意1kW•h=3.6×106J.
练习册系列答案
相关题目