题目内容

17.某电热水器工作时的效率是87%,电热水器消耗电能3.6×106J时,电热水器自身吸热1.32×105J,则水吸热3.0×106J,电热水器是把电能转化为内能的设备.

分析 (1)已知电热水器工作时的效率和消耗的电能,根据效率公式求出此热水器产生的热量,又知道电热水器自身吸热,即可求出水吸收的热量.
(2)电流做功的过程是将电能转化为其它形式能的过程.

解答 解:
根据η=$\frac{Q}{W}$可知,热水器产生的热量:
Q=ηW=87%×3.6×106J=3.132×106J;
水吸收的热量Q=Q-Q=3.132×106J-1.32×105J=3.0×106J;
电热水器是电热器,工作时将电能转化为内能.
故答案为:3.0×106;电;内.

点评 本题是电学和热学的综合题,考查了学生对效率公式、电流做功的实质的掌握和运用,在能量利用效率这一部分是经常出现的一种题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网