搜索
题目内容
21、质量为100千克的水,温度升高了20℃.求水吸收的热量.
试题答案
相关练习册答案
分析:
解决此题要结合热量公式Q
吸
=cm△t进行求解热量.
解答:
解:Q
吸
=c
水
m△t=4.2×10
3
J/(kg?℃)×100kg×20℃=8.4×10
6
J;
答:水吸收的热量为8.4×10
6
J.
点评:
解决此题要利用热量的公式进行计算.
练习册系列答案
创新测试卷期末直通车系列答案
好卷100分系列答案
名师导航单元期末冲刺100分系列答案
名师名题单元加期末冲刺100分系列答案
名校名卷单元同步训练测试题系列答案
期末大盘点系列答案
全优冲刺卷系列答案
学而优夺冠100分系列答案
自主学习能力测评系列答案
金太阳导学案系列答案
相关题目
质量为100千克的水,温度升高了20℃.求水吸收的热量.
质量为100千克的水,温度升高了20℃.求水吸收的热量.
质量为100千克的水,温度升高了20℃.求水吸收的热量.
如图所示的太阳能热水器,水箱内装有质量为100千克的水,若水温由20℃升高到50℃,水吸收的热量是多少焦?(c
水
=4.2×10
3
J/(kg·℃)
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案