题目内容
10.用凉水冷却滚烫的鸡蛋,鸡蛋内能是通过热传递的方式改变的.如果水的质量是2kg,初温为20℃,鸡蛋取出时水温为30℃,水吸收的热量为8.4×104J.[c水=4.2×l03J/(kg•℃)].分析 (1)改变物体内能有两种方法,一是做功,二是热传递,做功是能量的转化,而热传递是能量的转移;
(2)已知水的比热容、质量和升高的温度,可利用公式Q吸=cm(t-t0)计算水吸收的热量.
解答 解:(1)鸡蛋在水中放出热量,内能减少、温度降低,是通过热传递的方式改变内能的;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×l03J/(kg•℃)×2kg×(30℃-20℃)
=4.2×104J;
故答案为:热传递;8.4×104.
点评 本题考查了学生对改变内能的方式、吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,难度不是很大.
练习册系列答案
相关题目
15.一小车做匀速直线运动,在5s内的路程为15m,那么在前3s它的速度为( )
| A. | 1m/s | B. | 2m/s | C. | 3m/s | D. | 5m/s |
19.下列现象中,不属于机械运动的是( )
| A. | .奔驰的骏马 | B. | .行走的耕牛 | C. | .春风拂面 | D. | 广场的五四运动 |
20.如图丙是在使用乙图测量通过A、C两点的电流时,电流表的示数(分别如图中虚线所示)情况,当图甲、乙闭合开关时,下列说法中正确的是( )
| A. | 在甲图中,通过A点的电流最大 | |
| B. | 在甲图中,通过C点的电流最大 | |
| C. | 根据丙图可知,通过乙图中B的电流一定是0.2A | |
| D. | 根据丙图可知,通过乙图中B的电流可能是1A |