题目内容

5.5米3的水结成冰时,它的质量是5×103kg.

分析 质量是物体本身的一种属性,不随状态的变化而变化;已知水的密度和体积,可以得到水的质量,也就是冰的质量.

解答 解:
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×5m3=5×103kg;
因为水结冰,状态变化、质量不变,
所以m=m=5×103kg;
故答案为:5×103kg.

点评 本题考查了密度公式的应用,要知道水结冰状态改变,质量不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网