题目内容

有甲、乙两个金属球,它们的质量之比为m甲:m乙=5:4,体积之比为V甲:V乙=1:2,则这两种金属的密度之比ρ甲:ρ乙等于(  )
A.2:5B.5:2C.8:5D.5:8
∵ρ=
m
V
,且m甲:m乙=5:4,V甲:V乙=1:2,
∴这两种金属的密度之比:
ρ甲
ρ乙
=
m甲
V甲
m乙
V乙
=
m甲
m乙
×
V乙
V甲
=
5
4
×
2
1
=
5
2
.
故选B.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网