题目内容

14.向月球发射一束激光,2秒后激光返回,求月球到地球的距离.

分析 地球向月球发射一束激光信号,经过月球返回地球.此时激光经过的路程是地球和月球之间路程的两倍,故要求月球到地球的距离,用公式s=vt求出激光经过的路程后还要除以2.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得,激光经过的路程为:
s=vt=3×108m/s×2s=6×108m
故月球到地球间的距离为:
$\frac{6×1{0}^{8}m}{2}$=3×108m.
答:月球到地球的距离是3×108m.

点评 本题主要关键在于激光经过的路程是地球和月球之间路程的两倍,学生出错一般也是错在这个地方.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网