题目内容

17.某电热水瓶的铭牌如表所示.若热水瓶内装满水,在额定电压下工作,求:
[已知:c=4.2×103J/(kg℃)ρ=1.0×103kg/m3外界大气压强为1个标准大气压]
(1)若10min恰好将20℃的水烧开,需吸收的热量是多少?
(2)此过程中消耗的电能?
(3)请你尝试画出电热水瓶的内部电路图,并说明什么时候加热,什么时候保温?

分析 (1)知道热水瓶内装满水水的体积,利用m=ρV求水的质量,1个标准大气压水的沸点为100℃,即水的末温,再利用Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)在额定电压下工作,热水壶的功率等于额定功率,利用W=Pt求10min消耗的电能;
(3)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电阻小时功率大,加热时功率大,所以此时的电阻小;电阻大时功率小,保温时功率小,所以此时的电阻大.根据这个原理画电路图可以有以下情况:两个电阻串联,一个开关与电阻并联,或者两个电阻并联,一个开关与电阻串联.

解答 解:
(1)热水瓶内装满水水的体积:
V=1.8L=1.8dm3=1.8×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×1.8×10-3m3=1.8kg,
1个标准大气压水的沸点为100℃,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg℃)×1.8kg×(100℃-20℃)=6.048×105J;
(2)在额定电压下工作,热水壶的功率:
P=P=1100W,
10min消耗的电能:
W=Pt=1100W×600s=6.6×105J;
(3)内部电路连接方法一:如下图,当开关断开时,两电阻串联,电阻较大;当开关闭合时,电路中只有R1,电路中的电阻较小,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,当开关断开时,电功率较小,为保温状态;当开关闭合时,电功率较大,为加热状态;

内部电路连接方法二:如下图,当只闭合开关S1,电路中只有R2,电路中的电阻较大;两开关都闭合时,两电阻并联,电路中的电阻较小;由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,当只闭合开关S1,电功率较小,为保温状态;当两开关都闭合时,电功率较大,为加热状态;

答:(1)若10min恰好将20℃的水烧开,需吸收的热量是6.048×105J;
(2)此过程中消耗的电能是6×105J;
(3)如图所示,加热、保温档说明同上.

点评 本题考查质量、热量、电能的计算,关键是理解电热器铭牌的含义,难点是P=$\frac{{U}^{2}}{R}$判断电热丝的连接方式和电路图的设计.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网