题目内容

4.迎丰中学为了保证学生饮水卫生,学校决定为学生供应开水,工人师傅用锅炉将300kg、20℃的水烧开(在一标准化大气压下),这些水要吸收1.008×108J的热量.

分析 知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量.

解答 解:水的质量m=300kg,初温t0=20℃,一个标准大气压下水的沸点是100℃,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×300kg×(100℃-20℃)=1.008×108J.
故答案为:1.008×108

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm(t-t0)的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网