题目内容
13.同学们估测教室空气的质量,所得下列结果中最为合理的是(ρ空气=1.29kg/m3)( )| A. | 20g | B. | 200g | C. | 20kg | D. | 200kg |
分析 估测教室长度、宽度和高度,求出教室的容积,已知空气的密度,利用m=ρV求教室内空气的质量.
解答 解:
教室的长、宽、高大约分别为a=10m、b=6m、h=3m,
则教室的容积:
V=abh=10m×6m×3m=180m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得教室内空气的质量:
m=ρV=1.29kg/m3×180m3=232.2kg.与D比较接近.
故选D.
点评 本题考查了密度公式的应用,计算时注意:估测不是“胡乱猜”,它是在对常见的物理数据掌握的基础上以此为标准,对研究对象合理的赋值.
练习册系列答案
相关题目
1.根据欧姆定律公式I=$\frac{U}{R}$可以导出R=$\frac{U}{I}$,关于这个公式正确的说法是( )
| A. | 导体电阻的大小与导体两端电压成正比 | |
| B. | 导体电阻的大小与它的电流成反比 | |
| C. | 导体电阻的大小与导体两端电压和通过导体的电流无关 | |
| D. | 当导体两端电压为零时,导体的电阻也为零 |
8.教材中的几个实验,其中图文描述一致的是( )
| A. | 磁极间相互作用 | B. | 铁棒被磁化 | ||
| C. | 通电导体周围存在磁场 | D. | 磁场对通电导体的作用 |
5.如图所示属于用做功方法改变物体内能的实例是( )
| A. | 金属汤勺放在热汤中,温度升高,它的内能增加 | |
| B. | 食品放入电冰箱,温度降低,内能减少 | |
| C. | 在太阳照射下,太阳能热水器中的温度升高,内能增加 | |
| D. | 反复3铁丝,铁丝温度升高,内能增加 |
3.浸在水中,体积相等的铝球和铜球(已知ρ铝<ρ铜),它们所受浮力的大小关系为( )
| A. | 铜球大 | B. | 铝球大 | C. | 大小相等 | D. | 无法确定 |