题目内容

如图是一个给冷水加热后向外供应热水的实验装置图.为了在同时开放进水管和出水管时,保证水箱内的贮水量及出水管流出 的水温度恒定,在箱内安装了两根阻值分别为R1 、R2 的电热丝来   进行加热,当滑动变阻器的滑片P 位于中点处,且3 与1 相连时,   装置能正常供应某一恒定温度的热水,此时电压表的示数为U1 ,   电热丝发热的总功率为P ;当滑动变阻器的滑片P 位于距右端  1/3 处,且3 与4 相连时,装置能正常供应另一恒定温度的热水,   此时电压表的示数为U2 ,电热丝发热的总功率为P’,滑动变阻器   的功率为20 W. 已知U1: U2=2:1 ,P:P’=16:15.   求:
(1) 电热丝的阻值R1: R2 ; 
(2) 若将1 与3 相连,同时4 与2 相连,滑动变阻器的滑片P 位于最右端来完成供热,电热丝产生2.88 ×106 J 的热量,则需要加热多长时间?(忽略热量损失)

解:当滑动变阻器的滑片P 位于中点处,且3 与1 相连时,如图甲.   当滑动变阻器的滑片P 位于右端1/3 ,且3 与4 相连时,如图乙.   将1 与3 相连,同时4 与2 相连,滑动变阻哭的滑片P 位于最右端时,如 图丙.
(1)由图甲、图乙可得





R2=1.5R1.
(2)由图甲、图乙可得:


∴R=1.5R1=R2 ,
由图乙可得:R1: R2:=2:3:1(R1:R2:R=2:3:3),
PR1:PR2:PR=2:3:1,  ∵PR=20W,
∴ P 总2 = PR1+PR2+PR = 40 W +60 W +20 W = 120 W.
由图丙得:R 总3=
由图乙可知:∵R=1.5R1    ∴R 总2=R1+R2+=R1+1.5R1+= 3R1,
由图乙、丙可得:
∴ P 总3 =600 W.
由图丙可得:Q 并=W= P 总3.t ,

练习册系列答案
相关题目
小华同学为了节能和方便家人洗澡,用废弃的汽油桶在房顶上自制了一个简易太阳能热水器,如图是它的安装示意图.在水箱上下安有二根管子,其中一根是进出水管,给热水器上冷水或淋浴时用热水,都是通过进出水管来完成,室内进出水管上安有三个阀门.
若当地的大气压强p0=1.0×105Pa,请回答下列问题:
(1)小华为什么要在热水器上方安装一根与大气相通的管子A?
(2)根据阀门I、II、Ⅲ的位置,说明它们的作用是什么?如何调节喷头出水的温度?
(3)给热水器上冷水时,阀门I、II、III应当处于何种状态?洗澡时,阀门I、II、III应当处于何种状态?
(4)如果小华同学住的居民楼层高为3m,他家的热水器安装在七楼楼顶上,且距楼顶高1m,那么该地区的水压至少为多大,才能顺利为热水器上水?
(5)设热水器水箱容积为100L,在一般的光照条件下,一满箱12℃的水经白天太阳的加热温度可达到45℃,这相当于多少煤气完全燃烧放出的热量?(已知水的比热容为4.2×107J/(kg?℃),煤气的热值约4.2×107J/kg)
(2008?东城区二模)如图是一个给冷水加热后向外供应热水的实验装置图.为了在同时开放进水管和出水管时,保证水箱内的贮水量及出水管流出的水温度恒定,在箱内安装了两根阻值分别为R1、R2的电热丝来进行加热.当滑动变阻器的滑片P位于中点处,且3与1相连时,装置能正常供应某一恒定温度的热水,此时电压表的示数为U1,电热丝发热的总功率为P;当滑动变阻器的滑片P位于距右端1/3处,且3与4相连时,装置能正常供应另一恒定温度的热水,此时电压表的示数为U2,电热丝发热的总功率为P',滑动变阻器的功率为20W.已知U1:U2=2:1,P:P'=16:15.
求:(1)电热丝的阻值R1:R2;
(2)若将1与3相连,同时4与2相连,滑动变阻器的滑片P位于最右端来完成供热,电热丝产生2.88×106J的热量,则需要加热多长时间?(忽略热量损失)
如图是一个给冷水加热后向外供应热水的实验装置图.为了在同时开放进水管和出水管时,保证水箱内的贮水量及出水管流出的水温度恒定,在箱内安装了两根阻值分别为R1、R2的电热丝来进行加热.当滑动变阻器的滑片P位于中点处,且3与1相连时,装置能正常供应某一恒定温度的热水,此时电压表的示数为U1,电热丝发热的总功率为P;当滑动变阻器的滑片P位于距右端1/3处,且3与4相连时,装置能正常供应另一恒定温度的热水,此时电压表的示数为U2,电热丝发热的总功率为P',滑动变阻器的功率为20W.已知U1:U2=2:1,P:P'=16:15.
求:(1)电热丝的阻值R1:R2;
(2)若将1与3相连,同时4与2相连,滑动变阻器的滑片P位于最右端来完成供热,电热丝产生2.88×106J的热量,则需要加热多长时间?(忽略热量损失)

(浙江6届复赛)如图所示为一个给冷水加热后向外供应热水的装置。为了在同时开放进水管和出水管时,保证水箱内贮水量及出水管流出的水温度恒定,在箱内安装了两根完全一样的电热丝来进行加热,已知每根电热丝的电阻为50欧,当3与1相连时,装置能正常供应热水;当3与4相连时出水管水的流量必须控 制在正常情况的1/3,才能保证水温恒定。若进水管流入的水温度为15℃,出水管流出的水温度为45℃,环境温度为20℃,则正常工作时出水管水的流速是多少克/秒?若3与l相连、2与4相连时,则应控制出水管水的流速是多少克/秒?