题目内容
7.在密度单位中,1g/cm3=103kg/m3.4500cm3=4.5×10-3m3.分析 物理量单位的换算首先要明确其常用的单位及进率关系,再按先换后算的思路进行换算.
解答 解:(1)1g/cm3=103kg/m3;
(2)因为1cm3=10-6m3,所以4500cm3=4500×10-6m3=4.5×10-3m3.
故答案为:103;4.5×10-3.
点评 进行单位间的换算时,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算即可;同时对某些物理量的单位的由来也要有明确的认识,可借助于物理公式去理解.
练习册系列答案
相关题目
2.下列现象发生的过程中,吸收热量的一组是( )
(1)春天,冰雪融化 (2)夏天从冰箱中取出的饮料“出汗”(3)秋天,放在衣柜中的卫生球变小 (4)冬天,窗户的外面出现了“冰花”
(1)春天,冰雪融化 (2)夏天从冰箱中取出的饮料“出汗”(3)秋天,放在衣柜中的卫生球变小 (4)冬天,窗户的外面出现了“冰花”
| A. | (1)(2) | B. | (2)(4) | C. | (1)(3) | D. | (3)(4) |
12.关于物体的质量和密度,下列说法正确的是( )
| A. | 一块萘熔化后,质量变小,密度不变 | |
| B. | 航天员在太空处于失重状态,其质量和密度均为零 | |
| C. | 把铁块加热,质量变大,密度变小 | |
| D. | 把铜块碾成铜片,质量和密度均不变 |
19.
如图所示,两个小球分别放在两个装有同种液体的容器中处于静止状态,则关于甲乙两球的密度说法正确的是( )
| A. | 甲球的密度大 | B. | 两球密度相等 | C. | 甲球的密度小 | D. | 无法判断 |
17.图所示为某种物质凝固时的时间--温度变化曲线图,从这个图中我们可以得到的信息是( )
| A. | 这种物质为晶体 | |
| B. | 这种物质为非晶体 | |
| C. | 该物质凝固时温度随时间是均匀变化的 | |
| D. | 该物质凝固时温度随时间不是均匀变化的 |