题目内容

16.某海洋科学考察船利用声纳作发射超声波,如图所示,超声波传到海底,再反射回海面共历时6s,
求:①此处海底深度为多少米(已知海水中声速为1450m/s);
②这种方法能用来测量月亮与地球之间的距离吗?为什么?

分析 (1)用公式s=vt算出超声波从发出到接收传播的总路程,除以2即可得到此处海深.
(2)超声波属于声波,声波的传播需要介质,不能在真空中传播,而月球表面是没有空气的.

解答 解:(1)v=1450m/s,t=6s
超声波来回总路程:
s=vt=1450m/s×6s=8700m,
该处海深:
h=$\frac{1}{2}$×8700m=4350m;
(2)月球周围没有空气,声波不能在真空中传播,故超声波不能到达月球,更不能利用声波的反射测出地球到月球的距离.
答:①此处海底深度为4350米;
②这种方法不能用来测量月亮与地球之间的距离;因为真空不能传声.

点评 超声波测距离利用的是声波的反射,速度乘以总时间算出的是来回的总路程,声源到障碍物的距离只为总路程的一半,还要注意声波不能在真空中传播.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网