题目内容

9.一金属物体重78N,把他浸没在一个盛满水的容器中,其排开水的重力为10N,这个金属物体浸没在水中时受到的浮力是多大?该金属的密度是多少?

分析 根据F=G求出金属物体浸没在水中时受到的浮力;根据FgV求出金属的体积,根据G=mg=ρVg求出金属的密度.

解答 已知:重力G=78N,排开水的重力G=10N
求:浮力F=?;金属的密度ρ=?
解:根据阿基米德原理可知,金属物体浸没在水中时受到的浮力F=G=10N;
由F=ρ水gV得:
金属的体积V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$,
由G=mg=ρVg得:
金属的密度ρ=$\frac{G}{gV}$=$\frac{G}{g×\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}}$=$\frac{G{ρ}_{水}}{{F}_{浮}}$=$\frac{78N×1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}{10N}$=7.8×103kg/m3
答:金属物体浸没在水中时受到的浮力是10N;
该金属的密度是7.8×103kg/m3

点评 此题主要考查的是学生对浮力、阿基米德原理公式和重力、密度计算公式理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网