题目内容
太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔。从有关资料获悉,在晴天,阳光垂直地面照射时地球表面接受到的热辐射为1.2×103 J/(m2·s)。有一台太阳能热水器,水箱容积为50L,可将接收到的热辐射的40%用来提高水温。若该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.1 m2,求:
(1)1h后装满水的水箱中的冷水温度能升高多少℃?
(2)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧多少g的煤气?(不计热量损失,q煤气=4.2×107J/kg)
(1)Q=1.2×103 J/(m2·s) ×2.1 m2×3600s=9.072×106 J
m=ρV=1.0×103kg/m3×50×10-3m3=50kg
=
43.2℃ (2)m=![]()
练习册系列答案
相关题目