题目内容
1.(1)电流表A的读数?
(2)电路的总电阻?
分析 由电路图可知,两电阻串联,电压表V1测R1两端的电压,电压表V2测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电流表的示数;
(2)根据串联电路的电压特点求出电源的电压,利用欧姆定律求出电路中的总电阻.
解答 解:由电路图可知,两电阻串联,电压表V1测R1两端的电压,电压表V2测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)因串联电路中各处的电流相等,
所以,电流表的示数:
I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{5V}{10Ω}$=0.5A;
(2)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U1+U2=5V+15V=20V,
电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{20V}{0.5A}$=40Ω.
答:(1)电流表A的读数为0.5A;
(2)电路的总电阻为40Ω.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,注意解题方法的灵活性.
练习册系列答案
相关题目
6.一导体连在某电路中,如果把加在这导体两端的电压增加到原来的2倍,则导体的电阻和通过它的电流情况为( )
| A. | 电阻和电流均保持不变 | |
| B. | 电阻保持不变,电流是原来的2倍 | |
| C. | 电阻和电流都变为原来的2倍 | |
| D. | 电阻减小为原来的一半,电流为原来4倍 |
13.
在图所示的电路中,R1=15欧,滑动变阻器R2标有“10Ω 2A”字样,闭合电键S,电路元件完好.当滑片向右移动时,若电压表V1的示数与电流表A示数的比值为K1,电压表V2的示数与电流表A示数的比值为K2,下列判断中正确的是( )
| A. | K1<K2 | B. | K1=K2 | ||
| C. | K1>K2 | D. | 前三项判断均不正确 |