题目内容
75
75
%.(取g=10N/kg)分析:对人受力分析,受到三个力:重力G人、绳子拉力F1、地面支持力N1,如图,可求小阳对地面的压力N1=G人-F1,
利用压强公式求小阳对地面的压强,p1=
,利用效率公式求η1=
=
;
同理,拉动水面上的物体时,可求小阳对地面的压力N2=G人-F2,小阳对地面的压强p2
,η2=
=
,根据η1:η2=9:10求动滑轮重,根据F1=
(GA+G动)和F2=
(GA+GB+G动)求F1和F2的大小,再根据p1:p2=3:1和小明的体重,求出动画滑轮的重力;
利用压强公式求小阳对地面的压强,p1=
| G人-F1 |
| S |
| W有1 |
| W总1 |
| GAh |
| (GA+G动)h |
同理,拉动水面上的物体时,可求小阳对地面的压力N2=G人-F2,小阳对地面的压强p2
| G人-F2 |
| S |
| W有2 |
| W总2 |
| (GA+GB)h |
| (GA+GB+G动)h |
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 3 |
解答:人站在地面上静止,拉动物体时,受到三个力:重力G人、绳子拉力F1、地面支持力N1,由同一直线力的平衡,G人=F1+N1,小阳对地面的压力:
N1=G人-F1,
小阳对地面的压强:p1=
,η1=
=
;
同理,人站在地面上静止,拉动水面上的物体时,受到三个力:重力G人、绳子拉力F2、地面支持力N2,如图
小阳对地面的压力:N2=G人-F2,
小阳对地面的压强:p2=
,η2=
=
,∵η1:η2=9:10,p1:p2=5:4,
∴
:
=9:10…①
(G人-F1):(G人-F2)=3:1…②,又G人=700N,GB=60kg×10N/kg=600N.
解得:η1=75%
故答案为:75.
N1=G人-F1,
小阳对地面的压强:p1=
| G人-F1 |
| S |
| W有1 |
| W总1 |
| GAh |
| (GA+G动)h |
同理,人站在地面上静止,拉动水面上的物体时,受到三个力:重力G人、绳子拉力F2、地面支持力N2,如图
小阳对地面的压力:N2=G人-F2,
小阳对地面的压强:p2=
| G人-F2 |
| S |
| W有2 |
| W总2 |
| (GA+GB)h |
| (GA+GB+G动)h |
∴
| GA |
| GA+G动 |
| GA+GB |
| GA+GB+G动 |
(G人-F1):(G人-F2)=3:1…②,又G人=700N,GB=60kg×10N/kg=600N.
解得:η1=75%
故答案为:75.
点评:此题是一道力学综合题,有一定的难度.解决此题把握三点:①会正确判定承担物重的绳子的股数;②在机械重一定时,物重不同,机械效率不同;③不同物重情况下,动滑轮重一定.
练习册系列答案
相关题目
小明设计的压力传感器如图。它的主要构成部分:支板和压力杠杆ABO,压力传感器R(电阻值会随所受压力大小发生变化的可变电阻),显示压力大小的仪表A(实质是电流表)、滑轮组合(滑轮组合由动滑轮Q和安装在水平杆CD上的两个定滑轮组成)。图中水平杆CD与竖直杆EH、DI组合成支架固定在水平地面上。设支板和压力杠杆ABO、杠杆组件的质量、绳的质量,滑轮与轴的摩擦可以忽略不计。接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.8V,取g=10N/kg。其中AO∶BO=5∶1,压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示
|
压力F/N |
0 |
50 |
100 |
150 |
200 |
250 |
300 |
… |
|
电阻R/ |
300 |
270 |
240 |
210 |
180 |
150 |
120 |
… |
当支板上放重物G1=650N时,小明以拉力F1匀速拉动绳子,使物体压在支板上时,压力杠杆ABO在水平位置平衡,此时电流表的示数为20mA;当支板上放重物G2=1500N时,小明以拉力F2匀速拉动绳子,使物体压在支板上时,压力杠杆ABO仍在水平位置平衡,此时电流表的示数为32mA;且F1: F2=2:3
![]()
请回答:(1)当电流表的示数为25 mA且压力杠杆ABO在水平位置平衡时,支板处受到的压力为多大?(2)若人的体重为700N,当支板上放重物G1和重物G2两种情况下,人匀速拉绳时对地面的压强P1和P2之比为多少?