题目内容

16.如图21甲所示是一种常见的电热水袋,图乙是它的结构示意图,其性能指标如表所示.

额定电压额定加热功率指示功率袋内充水自动断电温度
220V500W≤0.2W1kg65℃
(1)由题意可知,红色指示灯L的电阻比发热体R的电阻要大(选填“大”或“小”)得多;
(2)为了使用电热水袋更加安全,有的电热水袋里使用双重温控开关保护,也就是把两个温控开关串联(选填“串联”或“并联”)起来使用;
(3)江华家电热淋浴器正常工作时的电阻是多大?
(4)当热水袋原来的温度是15℃时,在额定电压下加热10min指示灯就熄灭了,求此过程中水吸收的热量和电热水袋的发热效率.[c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)由图可见,红色指示灯L和发热体R是并联的,两电阻两端的电压相等,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析两电阻阻值的大小;
(2)两开关串联时,相互影响,必须都闭合电路才能工作,并联时,互不影响,闭合任何一个都能使电路工作;
(3)根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出电热淋浴器正常工作时的电阻;
(3)像根据Q=cm△t求出水吸收的热量,然后根据W=Pt求出消耗的电能,再利用η=$\frac{Q}{W}$求出电热水袋的效率.

解答 解:(1)由图可见,红色指示灯L和发热体R是并联的,两端电压相等,发热体的功率要比指示灯的功率大得多,
由电功率的计算P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,在电压U相等的情况下,功率P大的,电阻R反而小,
因此发热体的电阻要小于指示灯的电阻;
(2)因为电热水袋里使用双重温控开关,也就是说只有这两个开关都闭合时,电热袋才可以工作,
因此这两个开关是串联的;
(3)电热淋浴器正常工作时的电阻:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{500W}$=96.8Ω;
(4)水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(65℃-15℃)=2.1×105J;
消耗的电能:W=Pt=500W×10×60s=3×105J;
则电热水袋的发热效率:
η=$\frac{Q}{W}$×100%=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{3×1{0}^{5}J}$×100%=70%.
故答案为:(1)大;(2)串联;
(3)江华家电热淋浴器正常工作时的电阻是96.8Ω;
(4)水吸收的热量为2.1×105J;
电热水袋的发热效率为70%.

点评 本题由电热水袋入手考查相关的物理知识,熟练应用电功率公式、吸热公式、电功公式和效率公式是关键,同时要注意从表格中得出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网