题目内容
13.一辆汽车,总重为1.2×104N,四个轮胎与地面接触的总面积为0.12m2,该车在平直公路上匀速行驶1h,消耗汽油7kg,汽油完全燃烧放出的热量有30%转化为机械能.(汽油的热值为4.6×107J/kg,g=10N/kg)求:(1)该车静止在水平路面上时,对路面的压强是多少?
(2)7kg汽油完全燃烧放出的热量是多少?
(3)这段时间内发动机做的有用功和该汽车发动机的功率是多少kW?(功率的计算结果保留小数点后一位)
分析 (1)该车静止在水平路面上时,对路面的压力和指示灯重力相等,又知道四个轮胎与地面接触的总面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出对路面的压强;
(2)知道汽油的质量和热值,根据Q放=mq求出汽油完全燃烧放出的热量;
(3)根据η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%求出发动机做的有用功,利用P=$\frac{W}{t}$求出该汽车发动机的功率.
解答 解:(1)该车静止在水平路面上时,对路面的压力:
F=G=1.2×104N,
对路面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}N}{0.12{m}^{2}}$=1×105Pa;
(2)7kg汽油完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=7kg×4.6×107J/kg=3.22×108J;
(3)由η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%可得,发动机做的有用功:
W=Q放η=3.22×108J×30%=9.66×107J,
汽车发动机的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{9.66×1{0}^{7}J}{3600s}$≈2.68×104W=26.8kW.
答:(1)该车静止在水平路面上时,对路面的压强是1×105Pa;
(2)7kg汽油完全燃烧放出的热量是3.22×108J;
(3)这段时间内发动机做的有用功为9.66×107J,该汽车发动机的功率是26.8kW.
点评 本题考查了压强、热量、有用功、功率的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.
练习册系列答案
相关题目
3.由比热的公式c=$\frac{Q}{m(t-{t}_{0})}$,判断下列哪种说法是正确的( )
| A. | 物质的比热容跟它的质量成反比 | |
| B. | 物质的比热容跟它吸收(或放出)的热量成正比 | |
| C. | 物质的比热容跟它的温度变化成反比 | |
| D. | 比热容是物质的属性之一,由物质自身决定 |
8.在端午节划龙舟比赛活动中,下列有关说法中正确的是( )
| A. | 船桨是省力杠杆 | |
| B. | 以龙舟上的运动员为参照物,龙舟是运动的 | |
| C. | 桨往后划,龙舟前进,说明物体间力的作用是相互的 | |
| D. | 停止划桨后,龙舟还会继续前进一段距离,是因为受到惯性力的作用 |