题目内容

11.桑塔纳轿车的质量是1.5吨,它以108千米每小时的速度在水平路面匀速行驶20分钟,轿车受阻力是车重0.1倍
(1)求发动机的牵引力F;  
(2)求发动机所做的功W;   
(3)求发动机的功率P.

分析 (1)因为轿车匀速行驶,所以汽车所受的阻力与牵引力是一对平衡力,由二力平衡条件可得出牵引力大小;
(2)知道轿车的速度和行驶时间,利用s=vt求行驶的路程;根据功的计算公式W=Fs求发动机做的功.
(3)利用P=$\frac{W}{t}$求发动机的功率.

解答 解:(1)轿车受到的重力:G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N;
轿车受到的阻力:f=0.1G=0.1×1.5×104N=1.5×103N;
因为轿车在水平面匀速行驶,
所以牵引力:F=f=1.5×103N;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得轿车行驶的路程:
s=vt=108km/h×$\frac{20}{60}$h=36km=36000m;
发动机做功:
W=Fs=1.5×103N×$36000\$m=5.4×107J.
(3)发动机所做功功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{5.4×1{0}^{7}J}{20×60s}$=45000W.
答:(1)求发动机的牵引力F为1.5×103N;  
(2)求发动机所做的功W为5.4×107J;   
(3)求发动机的功率P为45000W.

点评 本题综合考查了二力平衡条件的应用、功和功率的计算.要求灵活运用以下公式:P=$\frac{W}{t}$、P=Fv、W=Pt、W=Fs.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网