题目内容

3.完成下列单位换算:1A=106μA;1mV=10-6kV;510MΩ=5.1×108Ω.

分析 物理量单位的换算首先要明确其常用的单位及进率关系,再按先换后算的思路进行换算.

解答 解:
因为1A=103mA,1mA=103μA,所以1A=103×103μA=106μA;
因为1mV=10-3V,1V=10-3kV,所以1mV=10-3×10-3kV=10-6kV;
因为1MΩ=106Ω,所以510MΩ=510×106Ω=5.1×108Ω.
故答案为:106;10-6;5.1×108

点评 解答此类问题应明确单位换算的方法及换算过程,应注意只对单位进行换算,倍数不能参与到计算中.

练习册系列答案
相关题目
15.学习了光学知识后,爱动脑筋的小明想自己探究小孔成像,如图1所示,他给两个空罐的底部中央分别打上一个圆孔和一个方孔,再用两片半透明的塑料膜蒙在空罐的口上.分别将孔对着烛焰和灯丝,可以看到烛焰和灯丝通过小孔所成的像.

(1)分析比较甲、乙两图,蜡烛在塑料膜上所成的像的形状与小孔的形状无(填选“有”或“无”)关.
(2)分析比较甲、丙两图,可以得出结论:物体在塑料膜所成的像的形状与物体的形状有(填选“有”或“无”)关.
(3)通过实验,可以看到烛焰和灯丝在塑料膜上成的都是倒立(填选“正”或“倒立”)的实像,其原理是光的直线传播.
(4)夏天树荫下的圆形光斑形成的原理与之相同(填选“相同”或“不同”),这些光斑是太阳的像(选填“像”或“影子”).
(5)杨光同学根据课本中的“试一试”用易拉罐做小孔成像下实验:
①请在图2中作出蜡烛AB的像A′B′;
②杨光同学发现蜡烛和小孔的位置固定后,像离小孔越远,像就越大,他测出了不同距离时像的高度,填在表内:请你根据表格中的数据在图3坐标中画出h与s的关系图象;
像的高度h/cm1.02.03.04.05.0
像到小孔的距离s/cm2.04.06.08.010.0
③从图象中可以看出h与s的关系为:h与s成正比;
④杨光知道树荫下的圆形光斑就是太阳通过树叶间的小孔在地面上成的像,他测出了光斑的直径为7.0mm,光斑到小孔的距离为7.5m,从书上查到太阳到地球的距离为1.5×1011m,由此可以估算出太阳的直径为1.4×109m.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网