题目内容

11.要将一“6V 3W”的小灯泡,接在24V的电源上正常工作,必须串联阻值为36Ω的电阻,该电阻工作5min产生的热量为2700J.

分析 灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出串联电阻的阻值,利用Q=I2Rt求出该电阻工作5min产生的热量.

解答 解:灯泡正常发光时的电压UL=6V,功率PL=3W,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=24V-6V=18V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{18V}{0.5A}$=36Ω,
该电阻工作5min产生的热量:
QR=I2Rt=(0.5A)2×36Ω×5×60s=2700J.
故答案为:36;2700.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、电功公式的应用,要注意用电器正常工作时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网