题目内容

11.魏明在做测量小灯泡功率的实验时,老师为他准备了如下器材:6V蓄电池,电流表(0~0.6A、0~3A),电压表(0~3V、0~15V),滑动变阻器(50Ω、1.5A),额定电压为2.5V的小灯泡(正常发光时电阻约为7Ω)、开关各一个,导线若干.

(1)请你用笔画线代替导线,帮魏明将图a中的实物电路连接完整;并根据实物图在方框中画出电路图.
(2)魏明连好电路闭合开关,移动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,但电压表有示数,电流表无示数,则故障的原因可能是(写出一种即可):灯泡断路;
(3)排除故障后,魏明通过移动滑片P,分别记下了多组对应的电压表和电流表的读数,并绘制成了如图b所示的U-I图象.根据U-I图象提供的信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W,当加在小灯泡两端的电压为1.5V时,小灯泡的电阻是10.7Ω.
(4)魏明发现,由U-I图象中数据计算可知:小灯泡亮度不同时灯丝的电阻不相等.你认为造成这种结果的原因是灯丝电阻受温度影响.

分析 (1)根据灯泡额定电压确定电压表量程,根据灯泡正常发光时的电流确定电流表量程.由此连接实物并画出电路图;
(2)电流表示数几乎为零,说明电路断路,电压表示数接近电源电压说明电压表到电源正负极之间是通路,由此判断故障;
(3)由图象读出灯泡电压在额定电压下通过的电流,由P=UI计算其额定功率;读出灯泡电压1.5V时的电流,由R=$\frac{U}{I}$计算电阻.
(4)灯丝电阻与温度有关.

解答 解:(1)灯泡额定电压是2.5V,电压表应选择0~3V量程,灯泡正常发光时电流约为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{7Ω}$=0.36A,电流表选用0-0.6A量程,由此连接实物并画出电路图,如图所示:

(2)电流表示数接近零,说明电路断路,而电压表示数接近电源电压,说明和电压表并联的灯泡发生了断路;
(3)由图象,当灯泡电压为2.5V,通过的电流为0.2A,所以灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
当灯泡电压为1.5V时,通过的电流0.1A,所以此时的电阻R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{1.5V}{0.14A}$=10.7Ω;
(4)小灯泡亮度不同时灯丝的电阻不相等,灯丝电阻会随温度升高而增大.
故答案为:(1)见上图;(2)灯泡断路;(3)0.5;10.7;(4)灯丝电阻受温度影响.

点评 本题考查了实物图的连接,电压表、电流表的使用,电流表的读数、功率的计算、欧姆定律的应用以及故障问题等.属于常见题型,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网