题目内容
16.如下图所示,小明利用托盘天平和量筒测量老醋的密度.(1)调节天平时,游码移至左端0刻度,发现指针静止时指在分度盘中央刻度线的右侧,要使天平平衡,他应该B(选填下列字母代号)
A.把横梁右端螺母向右旋出一些
B.把横梁右端螺母向左旋进一些
C.把天平右盘的砝码减少一些
D.向右移动游码
(2)当天平平衡后,小明开始测量:正确的操作顺序是:BCA(填字母代号).
A.用天平测量烧杯和剩余老醋的总质量;
B.将待测老醋倒入烧杯中,用天平测出烧杯和老醋的总质量;
C.将烧杯中老醋的一部分倒入量筒,测出这部分老醋的体积;
(3)根据图中数据计算可得:老醋的质量是45g,密度是1.125×103kg/m3.
分析 (1)要掌握天平的调平,根据两边盘的高低情况,平衡螺母要向较高的一端移动.
(2)掌握液体密度的测量过程,需先测出液体和烧杯的总质量,将一部分液体倒入量筒中,读出量筒中液体的体积,测出剩余液体和烧杯的质量,计算出量筒中液体的质量,根据密度公式计算出液体的密度.
(3)读出烧杯和醋的总质量及剩余醋和烧杯的质量,读出量筒中醋的体积;在读数时注意标尺的分度值和量筒的分度值.
解答 解:(1)在调平过程不能加减砝码或移动游码,指针静止时指在分度盘中央刻度线的右侧,所以左盘高,应向左调节平衡螺母,故选B;
(2)要正确测量醋的密度,需先测出烧杯和老醋的总质量,将烧杯中老醋的一部分倒入量筒,测出这部分老醋的体积,用天平测量烧杯和剩余老醋的总质量,即正确顺序为:BCA;
(3)由图知,烧杯和老醋的总质量:m总=50g+20g+10g+2.4g=82.4g
烧杯和剩余老醋的总质量:m剩=20g+10g+5g+2.4g=37.4g
量筒中的醋的质量为:m=m总-m剩=82.4g-37.4g=45g
由图C可知,老醋的体积为:V=40ml=40cm3,
老醋的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{45g}{40c{m}^{3}}$=1.125g/cm3=1.125×103kg/m3
故答案为:(1)B;(2)BCA;(3)45;1.125×103.
点评 此题是测量液体的密度,此题考查了天平的使用和读数及量筒的读数及密度的计算.要掌握密度的计算公式,掌握测量液体密度的方法.
练习册系列答案
相关题目
4.
甲同学骑自行车去看望乙同学,得知消息后,乙同学步行去迎接,接到后同车返回.整个过程他们的位置与时间的关系如图所示,据图可知( )
| A. | 相遇前甲的速度是乙的4倍 | B. | 两同学在t=15min时相遇 | ||
| C. | 相遇后乙的速度是原来的2倍 | D. | 整个过程甲的平均速度是乙的2倍 |