题目内容

20.在如图所示的电路里,R1=2Ω,R3=6Ω,电压表V1的示数为3V,电压表V2的示数为5V,那么,电阻R2=4Ω,通电10s,电阻R2产生的热量为10J.

分析 由电路图可知,三电阻串联,电压表V1测R1和R2两端的电压,电压表B2测R2和R3两端的电压,根据电阻的串联和串联电路的电流特点以及欧姆定律表示出两电压表的示数之比即可求出R2的阻值,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用Q=I2Rt求出通电10s电阻R2产生的热量.

解答 解:由电路图可知,三电阻串联,电压表V1测R1和R2两端的电压,电压表B2测R2和R3两端的电压,
因串联电路中各处的电流相等,且总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,两电压表的示数之比:
$\frac{{U}_{V1}}{{U}_{V2}}$=$\frac{I({R}_{1}+{R}_{2})}{I({R}_{2}+{R}_{3})}$=$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}}{{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{2Ω+{R}_{2}}{{R}_{2}+6Ω}$=$\frac{3V}{5V}$=$\frac{3}{5}$,
解得:R2=4Ω;
则电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{V1}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{3V}{2Ω+4Ω}$=0.5A,
通电10s,电阻R2产生的热量:
Q2=I2R2t=(0.5A)2×4Ω×10s=10J.
故答案为:4;10.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、焦耳定律的应用,利用比值法求出R2的阻值是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网