题目内容
16.(1)人在匀速提升重物时所用拉力为多大?
(2)重物在2s内被匀速提起1m的过程中,人做功的功率为多大?
(3)此时滑轮组的机械效率为多大?
分析 图中使用的是滑轮组,n=2,s=2h.
(1)不计绳重和摩擦,利用F=$\frac{1}{2}$(G轮+G物)求拉力大小;
(2)利用s=2h求出拉力移动的距离,知道拉力大小,利用W=Fs求拉力所做的总功,再利用P=$\frac{W}{t}$求拉力做功的功率;
(3)利用W有=Gh求有用功,利用机械效率的公式求滑轮组的机械效率.
解答 解:
(1)由题知,n=2,不计绳重和摩擦,
拉力:F=$\frac{1}{2}$(G轮+G物)=$\frac{1}{2}$×(225N+1275N)=750N;
(2)拉力移动的距离:s=2h=2×1m=2m,
拉力做功:W总=Fs=750N×2m=1500J,
拉力做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1500J}{2s}$=750W;
(3)使用滑轮组做的有用功:
W有=Gh=1275N×1m=1275J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1275J}{1500J}$×100%=85%.
答:(1)人在匀速提升重物时所用拉力为750N;
(2)若重物在2s内被匀速提起1m,则拉力做功的功率为750W;
(3)此时滑轮组的机械效率为85%.
点评 本题考查了学生对有用功、总功、功率公式、机械效率公式、滑轮组s=nh的理解和运用,利用好不计绳重和摩擦,F=$\frac{1}{2}$(G轮+G物)是本题的突破口.
练习册系列答案
相关题目
6.我国已经制造出的磁悬浮列车最快车速可以达到270km/h,这种车进站时速度也比较快,这就要求安全线离车的距离更大一些.这是因为( )
| A. | 车体附近气流速度更大,压强更小 | B. | 车体附近气流速度更大,压强更大 | ||
| C. | 车体附近气流速度更小,压强更小 | D. | 车体附近气流速度更小,压强更大 |
11.下列数据中最接近生活实际的是( )
| A. | 课桌的高度约为0.8m | B. | 人正常步行的平均速度是5m/s | ||
| C. | 两个鸡蛋重约为100g | D. | 我市夏季教室的室温是53℃ |
1.下列过程中,力的作用效果主要体现为改变物体运动状态的是( )
| A. | 拉力把弹簧拉长 | B. | 阻力使滚动的足球慢慢停下来 | ||
| C. | 运动员把跳板压弯 | D. | 用力把橡皮泥捏瘪 |