题目内容
20.(1)热水器水箱内的水吸收的热量:[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)若在阴雨天,采用电加热方式进行工作时的效率为70%,水温由15℃升高到45℃时消耗的电能.
分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量(有用能量);
(2)利用效率公式求消耗的电能.
解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×120kg×(45℃-15℃)=1.512×107J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$得消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.512×1{0}^{7}J}{70%}$=2.16×107J=6kW•h.
答:(1)水吸收的热量为1.512×107J;
(2)消耗的电能为6kW•h.
点评 本题考查了学生对吸热公式、效率公式的掌握和运用,注意单位换算:1kW•h=3.6×106J,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
8.
测量是实验探究的重要环节,研究物体的运动更离不开测量
(1)为了测量物理课本中一张纸的厚度,某同学设计了如下数据记录表格,表格第一行(实验序号所在行)的两空中应分别填写:纸的张数和纸张的总厚度.某同学测量了三次,求得一张纸的厚度分别为:0.086mm、0.088mm和0.087mm,则课本中一张纸的厚度可记录为0.087mm.
(2)测量纸锥下落速度的实验中,所选用的基本测量器材是刻度尺和秒表.
(3)研究气泡运动规律的实验中,为了有利于实验的研究,气泡的运动不宜过快(快/慢),本实验需要对路程和时间同时进行测量,难度较大,为解决这一困难,你的建议是:多人合作(在玻璃管上标出气泡运动的路程并测出,再测通过气泡运动的时间).
(1)为了测量物理课本中一张纸的厚度,某同学设计了如下数据记录表格,表格第一行(实验序号所在行)的两空中应分别填写:纸的张数和纸张的总厚度.某同学测量了三次,求得一张纸的厚度分别为:0.086mm、0.088mm和0.087mm,则课本中一张纸的厚度可记录为0.087mm.
| 实验序号 | 一张纸的 厚度/mm | 平均值/mm | ||
| ① | ||||
| ② | ||||
| ③ |
(3)研究气泡运动规律的实验中,为了有利于实验的研究,气泡的运动不宜过快(快/慢),本实验需要对路程和时间同时进行测量,难度较大,为解决这一困难,你的建议是:多人合作(在玻璃管上标出气泡运动的路程并测出,再测通过气泡运动的时间).
15.以下温度中,最接近25℃的是( )
| A. | 健康成年人的体温 | B. | 来宾市区冬季最低气温 | ||
| C. | 冰水混合物的温度 | D. | 让人感觉温暖而舒适的室内温度 |
5.图中的四种情况所成的像,由光沿直线传播形成的是( )
| A. | 平面镜成的像 | B. | 小孔成的像 | C. | 放大镜成的像 | D. | 水面成的倒影 |